当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     王女士
信件标题     关于咨询住房公积金提取问题的回复
提交时间     2020-05-08
回复内容
回复部门      市公积金管理中心
回复时间     2020-05-13
回复内容
    

关于反映问题,现将处理情况回复如下:

一、初步调查反映事项情况属实。

二、针对“王女士”网友反映事项的调查处理情况。

根据《渭南市住房公积金提取管理操作细则》(渭房金发〔2018〕17号)内容,职工有下列情形之一的,可以提取其住房公积金账户内的存储余额:

1.购买、建造、翻建、大修自住住房;2.租赁住房;3.偿还自住住房贷款本息;4.职工、配偶及直系亲属因患重大疾病导致家庭生活特别困难;5.离休、退休;6.与单位解除或终止劳动关系;7.出境定居;8.职工死亡、被宣告死亡。

所需资料:1.(1)购买期房:提供已备案的预售商品房买卖合同;购房票据。(2)购买现房:提供房屋产权证;购房合同及票据。(3)购买二手房:提供房屋买卖契约或购买协议;税务发票;过户后房屋产权证。(4)购买拆迁安置房:提供拆迁安置协议;单位盖章的分房房价表或内部购建房协议;购房票据。(5)集资建房:提供集资建房批文;房管部门出具的购房花名册或购房合同;购房票据。(6)建造、翻建自住住房:在城镇的,提供土地使用证(翻建住房的提供原房屋产权证);政府规划、房管部门建造、翻建住房批准文件;施工合同;支付费用票据。在农村的,提供本人或配偶宅基地证(集体土地使用证或宅基地审批表);村民委员会和乡镇政府出具的建房证明;购买材料及其他施工费用票据。(7)大修自住住房:提供房屋产权证、城建规划部门出具的“居民个人修建房屋规划许可证”;购买材料票据。

2.职工连续足额缴存住房公积金满3个月的,本人及配偶在缴存地无自有住房且租赁住房的,(1)租住公共租赁住房:提供公共租赁住房管理单位制式房屋租赁合同;租金缴纳证明。(2)租赁商品房:提供缴存地房管部门开具的无房产证明。

3.偿还自住住房贷款本息的,(1)偿还本中心住房公积金贷款:“冲还贷”签约。(2)偿还商业银行住房贷款或异地住房公积金贷款:提供借款合同(首次提取审核原件,留影像资料;再次提取无须借款合同);近期3个月的还款明细。(3)提前归还住房贷款:提供借款合同;还款票据。

4.职工、配偶及直系亲属因患重大疾病导致家庭生活特别困难的,提供县级以上医院诊断证明书;住院费用结算票据;亲属关系证明。

5.达到国家法定退休年龄或已正式办理退休手续且单位已不再缴存、补缴的,提供劳动人事部门批文或离退休证(非必备要件)。

6.缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。未在异地继续缴存的,封存满半年后可提取。提供单位解除劳动关系证明。

7.出境定居的,提供护照;出境定居证明或公安部门出具的户口注销证明。

8.职工死亡、被宣告死亡的,提供缴存人死亡证明或被宣告死亡证明;遗嘱或者继承人继承权属证明(配偶提取提供结婚证或户口本等婚姻证明,子女提取提供户口本、独生子女证等亲属关系证明其中之一);受遗赠人提取提供受遗赠权属证明及公证书;受益人身份证明。



满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭