当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     张永平
信件标题     关于反映老庙镇饮用水质量不达标问题的回复
提交时间     2020-05-07
回复内容
回复部门      富平县
回复时间     2020-05-13
回复内容
    

关于反映问题,现将有关情况回复如下:

经调查,富平县老庙镇尹家村供水水源为雷北供水站供水,网友反映水垢大是因为“380岩溶水”水源特性,其主要成分是钙和镁离子,加热后则自然软化,生成白色的碳酸钙和碳酸镁固体沉淀。富平全县目前共有13处大型集中供水“380岩溶水”水源地,均设有水质化验室及专业水质化验员,按照水质检测标准,每年定期对水质进行检测,并联合卫生部门疾控中心对水源水、管网末梢水每年进行2次监测。所有水质检测指标均符合国家饮用水标准。此水经加热、煮沸充分沉淀后饮用是对人体无害的,所以请您放心饮用。

针对“380岩溶水”水源的感官和饮用口感问题,水务局也多次邀请有关专家进行了分析论证,最终提出只有进行水质深度净化处理,才能彻底改善此问题,但“380岩溶水”水质净化处理技术复杂、难度较大,投资过高且运行成本大。目前,投资7000万元的县城区“380岩溶水”超滤+反渗透水处理净化项目已建成并进入试运行。下一步,待县城区供水净水处理设备运行成功后,通过分析总结经验,将逐步实施农村“380岩溶水”水质净化处理项目。


满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭