当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     华凯
信件标题     关于反映农合收费问题的回复
提交时间     2019-12-12
回复内容
回复部门      临渭区
回复时间     2019-12-19
回复内容
    

现将网友反映农村合作治疗缴费问题调查处理情况回复如下:

一、基本情况

1、按照省医疗保障局、省财政厅、省税务局《关于2020年度全省城乡居民基本医疗保险参保个人缴费有关问题的通知》(陕医保发〔2019〕20号)和市医疗保障局、市财政局、市税务局《关于2020年度全市城乡居民基本医疗保险参保个人缴费有关问题的通知》(渭医保发〔2019〕53号)规定,2020年城乡居民基本医疗保险个人缴费标准是250元/人。

2、临渭区城乡居民基本医疗保险个人缴费标准按照省市要求,由2006年每人10元提高到2019年每人220元,中省市区财政配套资金也由2006年每人40元提高到2019年每人520元,总筹集基金由2006年0.25亿元提高到4.87亿元。随着城乡居民基本医疗保险参保个人缴费标准和中省市区财政配套资金的逐年增长,医疗保障能力得到了提高。

二、处理结果

12月13日,临渭区医疗保障局已与网友“华凯”取得联系,就城乡居民基本医疗保险征缴标准问题做了详细解释,该网友对回复结果表示满意。在2020年城乡居民基本医疗保险征缴工作中,我、临渭区将进一步加大缴费标准、报销政策的宣传力度,提高参保群众对城乡居民基本医疗保险政策知晓率和满意度。


满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭