当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     黎晓萌
信件标题     关于渭南公交的几个问题的回复
提交时间     2019-10-31
回复内容
回复部门      交通运输局
回复时间     2019-11-05
回复内容
    

尊敬的网友:

您好!感谢您对渭南交通运输事业的关心,您反映的问题市交通运输局领导立刻安排公交公司调查处理,现就有关情况回复如下:

一、关于渭南市区公交车延长末班车时间的问题。现阶段,公交公司共有运营线路26条,公交线路首班发车时间为早6点30分,车辆的发车间隔时间一般为5至10分钟,线路基本覆盖了城区的各个区域。同时在主城区运行1路、2路、3路、4路等主要线路的末班车收车时间都在21点20分,基本能够满足市民的晚间出行需求。另外,公司根据实际情况,在渭南北站还特别加开了公交6路、18路的晚间运行班次(共计6个班次),基本满足了夜间到站旅客的出站乘车需求。

按照现有的运营时间,末班公交车收车后,驾驶员下班时间大约在22:30时左右,如末班车时间再做延长,驾驶员工作时间过长,存在极大的安全隐患。同时收车后还有车辆充电、卫生清洁、维修保养等多项后续工作,这给车辆后勤保障工作带来诸多困难,也增加了公交企业的各项费用支出。由于公交行业的公益性,结合渭南市的实际状况,现有公交线路的运营时间符合主城区的实际情况。

二、关于渭南市公交车移动支付的问题。近年来,为了顺应时代潮流,方便市民的出行,各地市公交企业先后实现的移动支付有“微信、支付宝、美团、银联、云闪付”等多种手段。现阶段,结合渭南市实际,公交公司先行开通了美团扫码乘车,但由于现在还属于初级调试阶段,因此并没有大力宣传。同时,关于实行微信、支付宝扫码乘车等多元化移动支付的共同上线还需一个过程。在下一步工作中,公司将加紧落实移动支付的相关工作,力争尽快开通微信、支付宝手等其它机移动乘车支付,进一步提升公交移动支付水平,让市民充分享受到智能公交服务带来的便捷。

三、关于打通华州区公交体系的问题。2018年6月,华州区开通了至临渭区的城市公交,线路开通以来,极大的满足了两区群众的通行问题。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭