当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     杨洋
信件标题     关于反映久拖未决,华州区分管区长请重视解决问题的回复
提交时间     2019-08-23
回复内容
回复部门      华州区
回复时间     2019-08-29
回复内容
    

同志你好,现将你反映的问题回复如下:

经了解,针对市民反映的问题,华州区文化和旅游局于2019年6月4日已对该场所下达取缔决定并函告相关部门。

依据《娱乐场所管理条例》四十一条规定:“擅自从事娱乐场所经营活动的,由文化主管部门依法予以取缔;公安部门在查处治安、刑事案件时,发现擅自从事娱乐场所经营活动的,应当依法予以取缔”。因区文化和旅游局没有行政强制措施行政强制执行权限,该场所法定代表人又不履行行政决定义务,依据《中华人民共和国行政复议法》第九条“公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外”和《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外”。区文化和旅游局从取缔决定下达之日起已告知当事人当事人如对本决定不服,可在收到本决定书之日起六十日内向渭南市华州区人民政府或渭南市文化和旅游局申请行政复议,也可在收到本决定书之日起六个月内直接向渭南市华州区人民法院提起行政诉讼。行政复议或行政诉讼期间本决定不停止执行。另有,《中华人民共和国行政强制法》第五十三条“当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。”及第五十四条规定“行政机关申请人民法院强制执行前,应当催告当事人履行义务。催告书送达十日后当事人仍未履行义务的,行政机关可以向所在地有管辖权的人民法院申请强制执行;执行对象是不动产的,向不动产所在地有管辖权的人民法院申请强制执行。”,本机关可申请华州区人民法院进行强制执行。

区文化和旅游局在做出取缔决定后已和华州区人民法院进行了沟通,同时已聘请专业律师在向人民法院做强制执行申请的前期工作。

行政复议或行政诉讼期间本决定不停止执行,区文化和旅游局将安排执法人员分组对该场所进行不定期巡查,若发现该场所仍有违规经营行为,将派执法人员进行蹲守责令其停业,以达到停止违法经营行为的目的。

因写信人为匿名投诉,预留电话号码也非其本人号码,处理结果无法进行反馈。

承办人:潘宝善联系电话:13571330641
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭