当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     某社团
信件标题     关于反映公共文化服务保障期待落实!群众的合法权益期待有保障!问题的回复
提交时间     2019-07-31
回复内容
回复部门      富平
回复时间     2019-08-07
回复内容
    

关于公共文化服务保障相关问题的回复

网友,您好:

关于您反映的公共文化服务保障相关问题,现回复如下:

富平县文化中心(现更名为富平剧院)为富平县阿宫剧团和县文化馆两家单位办公所在地,并承担全县大型场馆内演出、会议、艺术培训等公共文化服务相关职能。县文化中心工程于2010年竣工并交付使用,县文体事业局将大楼一层整体2010年9月出租,租赁合同期限为20年,租金为400万元。合同签定前,承租方一次性支付出租方200万元(期限为2010年9月1日至2020年8月31日);剩余200万元(期限2020年9月1日至2030年8月31日)分两次付清。

目前,文化中心大楼一楼出租部分因承租方未经营使用,处于闲置状态;针对这一现状,为中止合同,恢复公共文化服务场所设施的职能作用,经多次协商,均未达到有效成果。下一步,县文化和旅游局将依据相关法律法规对租赁场所设施予以收回。

关于文化社团的培训和服务情况。目前经民政部门登记、由文化和旅游局管理的文化社团共有23个, 由文化馆具体管理,为其免费提供培训、辅导和演出场地等各种服务。

县文化馆内设置书画培训室、音乐培训室、舞蹈培训室、戏曲表演室等培训和辅导场所,培训内容包括戏曲、舞蹈、音乐、书法、美术等17项,辅导和培训人员由文化馆专业人员组成,并不定期聘请省、专业老师为文化社团进行指导。服务时间为每周周一至周日8:00--12:00、14:00--18:00、19:00--21:00,结合当前群众性文化活动蓬勃开展的实际和群众需求,我们在开放内设场馆服务的同时,还协调落实县文化中心广场、秦正广场、石川河广场等演出场地为群众提供文化惠民和公益类文化服务,尽最大努力不断满足城区群众和文艺社团的各项需求,保障公共文化服务工作顺利开展。

富平县人民政府办公室


满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭