当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     慧宁府业主
信件标题     关于反映合阳县慧宁府小区物业管理太差,乱收费问题的回复
提交时间     2019-07-31
回复内容
回复部门      合阳
回复时间     2019-08-07
回复内容
    

同志:

您好!关于您反映慧宁府小区相关问题,现答复如下:

一、关于反映车位划分不合理,没有非机动车停车位,车辆乱停,物业不闻不问不作为,导致业主之间经常发生摩擦的问题。经查,慧宁府小区场地十分窄小,南北区仅有停车位60多个,目前小区已登记的车辆有600辆之多,停车位严重不足问题十分突出,特别是节假日更加拥挤。原留置的摩托车、自行车位大多被机动车占用。对于上述问题小区物业曾想了多种解决方法,但由于场地有限无法从根本上解决这一问题。今后,小区物业将加强管理,尽最大努力服务好业主。

二、关于反映高层电梯停梯及不安全频发,卫生管理极差的问题。经查,该小区电梯发生故障,小区物业公司都能在第一时间通知维保单位按时到达现场维修解决困难,遇到突发停电情况,小区物业也能及时发电解决。电梯内的卫生,小区物业坚持每天打扫、拖、擦,保持清洁。但是遇到节假日,孩子们贪玩,乱扔果皮垃圾的现象也时有发生,小区物业要求保洁员不定时进行检查,发现问题及时进行清扫。

三、关于反映以管理车辆为名收取车辆年管理费,没有收费许可文件,并且不严格管理车辆,外部车辆还是随便出入的问题。经查,慧宁府小区以前使用蓝牙系统,由于故障太多维修不及时经常损坏,业主意见很大,纷纷要求更换门禁系统,杜绝外来车辆进入小区,对此小区业主委员会与小区物业多次协商决定,由物业公司垫资四万余元安装车号识别门禁系统,垫资费用逐步从小区机动车收取,每辆车每月收取10元。5月7日,小区物业与业主委员会联合发出公告征求业主意见,得到大多数业主同意。6月25日,小区物业将门禁系统安装到位,大部分车主已积极响应自觉缴费。

四、关于反映物业上下班时间朝九晚五,与业主上下班时间一样,一点都不便民,提议多次置之不理的问题。经查,小区物业公司自接管该小区,一直坚持每周星期六,星期天上半天,其余时间早8:00上班至11:30下班,下午14:00上班至晚18:00下班,每晚留有保安、水电工值班,基本不享受节假日,员工每月2天公休假,其余均正常上班。

五、关于反映消防隐患大,消防通道长期被占用不管理的问题。经查,惠宁府小区使用地源热泵供暖,无地下停车位,原规划地上停车位60多个,由于不能满足业主停车需求,新增地上车位40余个,部分车位存在占用消防通道现象。目前根据县消防大队要求,正在对占用消防通道的地上车位进行整改。

六、关于反映夏季空调制冷费上限收,时间下限供应的问题。经查,惠宁府小区以前每年供冷两个月,每平方收费7元。今年小区业委会根据业主要求,建议物业公司供冷3个月,时间从6月1号至8月31号,每平方收费增至9元,实际一次性交纳只有8.5元,每天供冷时间自早9:00持续供至23:00—24:00时。

七、关于反映公共维修费等支出不公开、不透明的问题。经查,小区公共部位的维修从未另收取费用,包含在物业费内,只有水、电损公共照明适当收取公摊费。

八、关于反映小区内监控设施故障两三年,且无安保巡查人员,经常有业主车辆被剐蹭,财务受到损坏的问题。经查,惠宁府小区监控设施损坏属于事实。该小区自2013年交房时,原开发商将监控设施安装在车库,且安装的设备属模拟系统,图像不清,通风、采光、除湿不合理造成设备大量损坏,物业公司付出了大量维修费用,但无济于事,目前全部处于瘫痪状态。为此小区物业公司建议业主委员会动用大修基金,重新安装整套高清监控设施,为有纠纷的业主解决问题提供依据。该小区一直有安保巡查人员。

经办人:鲁凯 电话:5520149

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭