当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     王利强
信件标题     关于反映柳枝镇沟峪村退耕还林补偿问题的回复
提交时间     2018-01-24
回复内容
回复部门     林业局
回复时间     2018-02-02
回复内容
    

经调查,华州区构峪村退耕还林工程是1999年安排实施的,设计面积为908亩,享受原政策补助8年(每亩每年160元),完善政策补助8年(每亩每年90元),共享受国家政策补助16年,截止目前已全部兑付结束且经过国家林业局阶段验收合格。经查构峪村坡耕地在1999年全部承包给王颖(男、已去世,承包一、二组坡耕地)、刘正大(男、已瘫痪在床,承包三、四组坡耕地)两个承包户。其中王颖名下享受退耕还林政策面积为713亩,目前退耕还林政策补助共16轮已全部兑付结束,合计兑付金额1426000元。刘正大名下享受退耕还林政策面积为195亩,目前兑付截止第14轮,合计兑付金额354900元。

经调查王颖与构峪村群众退耕还林补助款利益分配问题属个人口头约定,无书面协议,林业部门也无权参与干涉。林业局通过给构峪村群众解释政策程序,群众与王颖三弟协调,已按照原先约定利益分配问题妥善解决。

刘正大政策补助兑付至第14轮,因2014年刘正大与构峪村三、四组群众发生合同纠纷,通过华县人民法院已终止合同,第15、16轮暂停兑现。刘正大与构峪村三、四组群众退耕还林补助款利益分配问题属发包方与承包方口头约定,林业部门无权干涉,合同纠纷也不是林业部门管辖范围之内。现刘正大本人已瘫痪在床、意识不清,经柳枝镇政府与刘正大女婿张民娃沟通,他不承认已领取国家退耕还林补助款14轮,只承认领取了8轮。通过柳枝镇政府协调,目前正在通过信用联社调取银行流水清单,如果清单显示刘正大已领取补助款14轮,柳枝镇政府将责令刘正大将所欠群众补助款予以兑付,如刘正大及其家属继续扯皮耍赖,建议群众通过法律手段解决。

本调查结果已告知上访人王利强。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]

关闭