当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     张永涛
信件标题     关于反映脱贫问题的回复
提交时间     2018-01-22
回复内容
回复部门     大荔
回复时间     2018-01-31
回复内容
    

经调查,刘强,段家镇坊镇村二组人,家中共四口人,本人、妻子和两个女儿,2015年被确定为建档立卡贫困户,拟定2018年脱贫。刘强本人与妻子都是聋哑人,家中主要靠刘强在县城打工维持生活,妻子在家务农,两个女儿都在坊镇村小学上学。易地搬迁政策实施以来,通过广泛宣传、个人申请、入户核实、民主评议等,初步确定了刘强家庭为易地搬迁户。但在具体实施环节中,由于刘强和妻子都是聋哑人,无法正常沟通交流,刘强父亲就代理办理此事,在实施过程中,刘强父亲听到易地搬迁暂时难以搬迁就放弃了,刘强本人得知此消息后,坚决要求继续享受易地搬迁。他本人已再次提出申请享受易地搬迁政策,鉴于刘强家庭特殊情况,且该户在村内确无庄基和房屋,大荔县段家镇已于元月2日向县扶贫办申请将刘强家庭纳入易地搬迁户。元月22日县扶贫办同意将刘强家纳入2018年度异地搬迁户,并已通知县移民(脱贫)搬迁办 。待国网打开后,大荔县段家镇政府给予搬迁标注。同时工作人员已将处理结果告知当事人,当事人表示认可。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭