当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     赵辉辉
信件标题     关于咨询我们区有没有煤改电政策问题的回复
提交时间     2017-12-16
回复内容
回复部门      临渭
回复时间     2017-12-26
回复内容
    

赵辉辉:

你好,接到你咨询煤改电政策的问题后,我们第一时间与你联系,将渭临发改发〔2017〕520号文件中关于煤改气、煤改电的相关政策对其进行了宣传,具体内容如下:

一、奖补标准及条件

1、城乡居民“煤改气”补助。天然气管网覆盖到的区域,新增天然气入户的城乡居民,给予每户一次性补助天然气入户工程工料费1000元。城区补助政策执行期为2017年1月至10月底;农村地区补助政策执行期为2017年1月至2019年10月底。(目前天然气已入户,今年安装天然气壁挂炉的不补)

2、城乡居民“煤改电”取暖补助。天然气管网覆盖不到的区域,取暖采用空调和分散式采暖(碳晶、碳晶纤维、石墨烯发热器件、发热电缆、电热膜等)等取暖设备,且家中不再使用散煤取暖的城乡居民,给予每户一次性补助采暖设备费用1000元。城区补助政策执行期为2017年1月至2019年10月底。(天然气已入户的不补、天然气管网已覆盖区域不补)

“煤改气”“煤改电”按照“二选一”的原则补助。

3、农村居民使用高效清洁炉具补助。天然气管网覆盖不到,且当地输配电网等电力基础设施达不到“煤改电”条件,购买使用二次配风多燃料高效清洁水暖炉具的农村居民,给予每户一次性补助300元,补助政策执行期为2017年1月至2018年12月底。

4、洁净煤替代补助。不具备煤改气煤改电条件,且未享受高效清洁炉具补助的农村建档立卡贫困户,购买使用区洁净煤配送中心供应的洁净煤替代劣质煤取暖的,每户每年补助300元,补助政策执行期为2017年至2019年。

二、申报材料:

1、申请“煤改气”入户补助的,提供以下资料。

①“煤改气”入户补助申报花名册;

②用户户口本复印件;

③ 天然气入户协议或用户安装费票据;

④银行账户、户名和开户行名称。

2、申请“煤改电”补助的,提供以下资料:

①“煤改电”用户补助申报花名册;

②用户户口本复印件;

③ 实施“煤改电”的相关票据;

④银行账户、户名和开户行名称。

3、申请高效清洁炉具补助的,提供以下资料:

①高效清洁炉具补助申报花名册;

②户口本复印件;

③ 购置二次配风多燃料高效清洁炉具票据;

④银行账户、户名和开户行名称。

4、洁净煤替代补助

①洁净煤替代补助申报花名册;

②户口本复印件;

③购置购买洁净煤票据;

④银行账户、户名和开户行名称。

三、申报时间:

2017年11月21日—2017年12月10日

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭