当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     李晓云
信件标题     关于咨询合阳乡镇客运班车这样的收费有没有依据问题的回复
提交时间     2017-08-21
回复内容
回复部门     合阳
回复时间     2017-08-30
回复内容
    

同志:

您好!关于您所反映问题,经调查:(一)陕EA0883客运班车线路是合阳---马家庄,车上共有19个座位(包含驾驶室)。根据交通运输部、国家发展和改革委员会《道路运输价格管理规定》(交运发(2009)275号)文件第25条规定:“道路运输经营者和汽车客运站应当对身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车实行免票,对革命伤残军人、因公致残的人民警察、身高1.2米至1.5米的儿童按照具体执行票价的50%售票。对享受优待票、免票、儿童票的旅客,道路客运经营者无正当理由不得拒载”。(二)物价局已责令合阳县交通客运有限公司进行整改,向下属所有承包责任人和驾驶员发出了《关于重申严格贯彻落实相关规章制度的通知》并重申票价政策,要求其严格按照交通部和国家发改委《道路运输价格管理规定》执行1.2-1.5米以下儿童半价票政策。(三)根据《价格法》第三十九条《价格违法行为行政处罚规定》第九条【二】项之规定,物价局已对陕EA0883客运车辆做出处理:1、责令其停止价格违法行为;2、将多您的价款3.5元由物价局代为退还;3、罚款1000元。今后,若有价格违法行为,请直接拨打价格投诉热线12358维权。(四)交通局已责成交通客运有限公司对陕EA0883客运班车乘务员进行批评教育,并按照公司规定严格处理。下一步,交通局将进一步加大对各客运企业及司乘人员的培训教育力度,规范文明服务行为,为群众出行创造安全、便捷、优质的道路运输环境。

特此答复

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]

关闭